Лазерные станки ЧПУ

Современные технологии позволяют производить раскрой металлов и неметаллов на лазерных станках. Данная технология по сравнению с традиционными аналогами обладает целым рядом преимуществ. Лазерные станки ЧПУ (можно посмотреть здесь: http://miltec.com.ua/), позволяют обрабатывать заготовки из металла, дерева, пластика, оргстекла, а также из искусственных или натуральных тканей.

Станки лазерной резки не отличаются сложностью конструкции и имеют простой алгоритм работы. Перед раскроем разрабатывается чертеж, далее заготовка фиксируется на рабочем столе станка. Лазерная заказ лазерной резки металлаголовка испускает луч высокой температуры при ее поступательно-горизонтальном перемещении. В месте соприкосновения луча и материала, происходит плавление, а мелкие отходы удаляются струей сжатого воздуха.

Станки для лазерной резки автоматизируются при помощи системы числового программного управления (ЧПУ). Данное оборудование имеет более высокую стоимость относительно аналогов с ручным управлением, но намного производительнее и удобнее в эксплуатации. ЧПУ не допускает ошибок, характерных для раскроя аналоговым методом, так как управляется высокоточным программным обеспечением. Единственной причиной возникновения проблем могут являться неточно составленные чертежи.

Лазерные головки бывают:

  • Твердотельные головки. Основной элемент инструмента - алюмо-иттриевый гранат. Разогрев заготовки происходит при помощи разрядных ламп высокого напряжения при режиме генерации как постоянным, так и импульсным.
  • Диодные головки. Новый тип лазеров. Используются мощные светодиоды. Высокая стоимость таких головок компенсируется более удобной и безопасной эксплуатацией.
  • СО2-лазеры. Данный тип конструкции режущего элемента считается наиболее совершенным. Его использование позволяет резать не только металл, ткани, пластик или древесину, но и материалы с высокими параметрами светоотражения.

Удобство эксплуатации оборудования с ЧПУ достигается за счет отсутствия необходимости самостоятельно контролировать процесс резки. От оператора требуется лишь контролировать качество итоговых заготовок и обеспечивать бесперебойную работу оборудования.

Преимущества лазерной резки:

  • отсутствие деформации заготовки или появления на ней царапин и сколов благодаря бесконтактному методу работы;
  • высокая точность резки и гравировки любого материала;
  • возможность раскроя материала любой степени сложности;
  • чистый рез при раскрое заготовки и параллельность граней;

Лазерные станки используются в сфере производства рекламной продукции. Устройства позволяют быстро и без больших затрат изготавливать различные штампы, печати, сувениры, лекала для текстильной промышленности и элементы интерьера.