Фрезерно-гравировальные станки ЧПУ

Фрезеровка – это один из способов обработки заготовок резанием, при котором инструмент осуществляет одновременно вращательное и поступательное движение. Вращение фрезы обеспечивает электромотор шпинделя, а горизонтальное перемещение – либо движением шпинделя, либо рабочего стола с заготовкой.

Среди многообразия оборудования фрезерной группы фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ выделяется целым рядом преимуществ. Фрезерно-гравировальный станок ЧПУ позволяет выполнить обработку деталей сложной конфигурации. Добиться таких результатов обработки, используя станки с ручным управлением, достаточно сложно.

Оборудование данного типа стали применять машиностроительные предприятия. На предприятиях из металлообрабатывающих станков формировались производственные линии, на которых осуществлялась обработка деталей. Фрезерно-гравировальный станок ЧПУ встречается на предприятиях многих отраслей промышленности. Объясняется это не только техническими возможностями и функциональностью данного оборудования, но и тем, что его использование сводит практически к нулю брак при обработке.

Применение станков имеет преимущества:

  • способность работать с широкой гаммой материалов;
  • функциональность;
  • простота обслуживания;
  • высокое качество обработки;
  • высокая производительность;
  • надежность.

Современные фрезерные станки ЧПУ работают по заранее заданной программе. Файл программы представляет собой закодированную последовательность взаимного положения фрезы и заготовки. Построчно считывая коды программы, процессор ЧПУ преобразует их в управляющие импульсы для электромоторов инструментального портала, которые осуществляют перемещение фрезы. Обратной связью для системы управления служат шаговые электродвигатели или датчики сервомоторов.

Рост спроса на потребительские товары различного назначения привел к росту производственных предприятий в сфере малого бизнеса. И именно таким предприятиям оптимально подходят фрезерно-гравировальные станки ЧПУ.

Станки успешно применяются в различных сферах деятельности: мебель и ювелирные изделия, сувенирная и рекламная продукция, изделия другого назначения. Посредством станков выполняют сложнейшую гравировку на поверхности металла, стекла, древесины, камня, пластика и слоновой кости.